1月3日「八重の桜ツアー ただいま、東北」が放送されます!

2012年12月28日

2013年大河ドラマ「八重の桜」
その舞台となる福島を旅する「八重の桜ツアー ただいま、東北」が放送されます!
放送日は1月3日(木)後10:00〜11:00[NHK総合]
2013年の大河ドラマ「八重の桜」の主人公・山本八重の生まれ故郷・福島の魅力を、豪華なキャストたちがたっぷりと紹介します。どうぞお楽しみに!

【出演】綾瀬はるか、西島秀俊、長谷川博己、剛力彩芽、柳沢慎吾、綾野剛、稲森いずみ
【ナレーション】西田敏行

番組紹介はこちら

 

鶴ヶ城天守閣シアターで「~会津の華~ハンサムウーマン八重の生涯」上映開始!

2012年12月27日

平成25年1月6日から、いよいよ大河ドラマ「八重の桜」が放送開始となります。
それに先駆けて、鶴ヶ城天守閣内のシアターでは、新島八重の生涯を描いた新しい映像ソフト「~会津の華~ハンサムウーマン八重の生涯」の上映を開始します!
八重と会津の魅力が満載の映像を見に、ぜひ鶴ヶ城へお出かけ下さい。

【開始日時】平成25年1月1日(火)午前零時~
※元旦登閣(11:30~2:30)と併せて実施します。
【タイトル】 「~会津の華~ハンサムウーマン八重の生涯」
【上映場所】鶴ヶ城天守閣(1層)シアター
【上映時間】約5分間
【上映期間】平成25年1月1日~平成26年3月31日
※天守閣営業時間内(8:30~17:00)に2分間隔で上映 

問合せ:会津若松市観光振興グループ 電話0242-39-1251

鶴ヶ城天守閣シアターで「~会津の華~ハンサムウーマン八重の生涯」上映開始!

「白虎隊~敗れざる者たち」を100倍楽しもう!PR番組情報

2012年12月27日

毎年1月2日に長時間の娯楽時代劇として皆様にお楽しみいただいているテレビ東京新春ワイド時代劇。
第35作品目となる来春の作品「白虎隊~敗れざる者たち」がいよいよ2013年1月2日(水)夕方5時から一挙7時間放送されます。
本編の放送に先駆けて、「白虎隊~敗れざる者たち」に関連する番組が放送されます。
これを見ればドラマが100倍楽しめます!どうぞお見逃しなく!

◇「メイキング・オブ・白虎隊~今、蘇る隠れた英雄!孤高の家老・西郷頼母」
【放送予定】
(テレビ東京)12月28日(金)午後2時30分~午後3時25分
(テレビ北海道)12月29日(土)朝6時35分~朝7時30分
(テレビ大阪)1月2日(水)昼12時55分~午後1時50分

◇「白虎隊~敗れざる者たち 見どころ満載SP」
【放送予定】
(テレビ北海道)12月31日(月)午前10時~午前10時30分
(テレビ東京)1月1日(火)朝9時30分~午前10時
(福島中央テレビ)1月20日(日)午後1時05分~午後1時35分

放送予定が変更になる場合もございますので、公式ホームページにてご確認下さい。
また、ホームページでは 「白虎隊~敗れざる者たち」他番組出演情報や
ドラマの出演者が「白虎隊~敗れざる者たち」の魅力を語る番組情報もご覧いただけます。

公式ホームページ 番組紹介 

再放送!東北Z“八重の桜”会津旅!

2012年12月17日

12月21日に放送されご好評を頂いた
“八重の桜”会津旅 ~大河ドラマのロケ地を訪ねて~
が再放送されます。どうぞお楽しみに!

1月2日[1日深夜] 午前1:05~2:18(東北地方)

【番組紹介】

東北の課題を深く掘り下げる番組、地域の魅力ある暮らしぶりをみつめる紀行番組など、多彩なラインナップでお送りしている東北Z (NHK総合[東北地域])

幕末大好き芸人・ビビる大木さんや会津出身の柳澤秀夫NHK解説委員たちが八重を探る“修学旅行”を会津で企画。豪華・出演者のメッセージやドラマ映像も盛りだくさん。これを見れば「八重の桜」がより楽しめること間違いなしです。どうぞお楽しみに!

番組紹介はこちら

鶴ヶ城紅葉ライトアップフォトコンテスト作品展示会開催します

2012年12月13日

鶴ヶ城体験事業実行委員会では、鶴ヶ城の紅葉ライトアップに合わせ、平成24112日に撮影会を開催し、フォトコンテストを実施いたしました。審査結果は下記のとおりです。
また、作品展示会を開催しますので是非ご覧下さい。

◇第一期 平成24年12月15日~24日 
場所:会津町方伝承館2階展示室
開館時間 9:00~18:00 17日のみ休館

◇第二期 平成25年1月5日~14日
場所:会津稽古堂1階市民ギャラリー
開館時間 9:00~17:00

<入賞作品の紹介>

受賞名

題  名

氏  名

最優秀賞

鈴木 浩二

優   秀   賞

鶴ヶ城と紅葉

佐藤 眞吾

秋の彩り

廣瀬 茂

入      選

なみだもみじ

笹岡 伸仁

案内板の紅葉

渡部 正夫

審査員推薦賞

対岸の紅葉

鈴木 浩二

気高く

廣瀬 茂

子ども部門・参加賞

光り輝く鶴ヶ城

佐藤 有紗

紅葉とお城はおともだち

神田 彩七